Суббота, 20.04.2024, 11:49
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Управление образованием администрации Ивантеевского района

Меню сайта
Друзья сайта











«Я доверяю» - проект помощи детям, подросткам и их родителям

Картинки по запросу зачисление в оо
Запись в детские сады






Официальный интернет-портал правовой информации
Категории раздела
ГИА [35]
Аттестация педагогических и руководящих работников [21]
ЕГЭ [72]
Конкурсы [11]
ОРКСЭ [1]
Дошкольное образование [4]
Районные мероприятия [74]
Наши успехи [60]
Концепция математического образования [44]
Отмена занятий [20]
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Оцените сайт


Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 831
Обсудить опрос на форуме
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Июнь » 18 » 51 районный туристический слёт
13:09
51 районный туристический слёт

9 июня 2014 года теплым ранним утром  начинался   51 районный туристический слет, на котором  собралось 13 команд (около 180 человек).Постепенно растет «палаточный городок»…. Соревнования проводились в  двух возрастных группах: младшая и старшая. Первый день всегда является сложным, т.к. насыщен событиями: постановка лагеря,организация кухни, ориентирование и соревнования по краеведческой викторине. Ну конечно самое главное – это торжественное открытие туристического слета. Открытие начинается со слов приветствия начальника лагеря Исниязова А.Б. и главного судьи соревнований Старкова А.В., которые пожелали ребятам  побед и большой удачи на каждом этапе соревнований.

В первый день дети соревновались традиционно в спортивном ориентировании. Перед каждым была поставлена задача – найти определенное количество контрольных пунктов. С этой задачей справились успешно все ребята. Как всегда есть победители, но нет побежденных.После спортивных состязаний участникам слета предстояло проверить свои способности в краеведческой викторине, где абсолютным победителем стала команда с.Арбузовка.

Второй день – самый продолжительный по времени. В этот день проходил КТМ (контрольно-технический маршрут).  Каждые 20 минут команда уходила со старта , который состоял из нескольких этапов: преодоление  оврагов, наведение спусков и подъемов, перенос пострадавшего, определение азимута. В общей сложности каждая команда находилась на дистанции около 3 часов. Денек выдался на славу. Погода фортила туристам, жара спала. После длительного похода ребята уставшие, но довольные, подкрепились  туристической пищей, приготовленной на костре и с удовольствием окунулись в теплые воды р.Большой Иргиз. А вечером традиционно состоялся смотр художественной самодеятельности и дискотека, организованная стараниями УО и ЦДК.

В третий день слета проводились соревнования по технике пешеходного туризма - командная (полоса препятствий.) Полоса состояла из нескольких сложных этапов: навесная переправа, преодоление оврага по бревну, подъем и спуск по веревкам на крутые склоны, переправа по параллельным веревкам через овраг, вязание туристических узлов. Ребята в специальном снаряжении с карабинами, прусиками должны были показать не только скорость в прохождении этапов, но и умение работать с туристическим снаряжением, а также слаженную работу в команде. Так же в этот день дети показывали индивидуальное мастерство и навыки в лично-командном зачете на полосе препятствий. А вечером традиционно состоялся конкурс поваров,  туристического быта и дискотека.

Отдельно хочется остановиться на конкурсе поваров. Команды должны были приготовить блюдо в полевых условиях. Фантазиям детей могут позавидовать именитые повара. Здесь были представлены: рыбное блюдо в виде парусника, лебеди из фруктов, блюда с использованием полевых цветов, бересты, веток, листьев.

Физическая подготовка, выносливость, сила, координация движения необходимы для успешного прохождения туристических маршрутов.  Все это воспитывает в каждом туристе закалку, умение выживать в полевых условиях, сплачивает людей с разными привычками и интересами.

Хочется отметить работу  судейской коллегии, которая работала очень слаженно, поэтому все соревнования начинались вовремя и без накладок.

Огромную благодарность хочется выразить лично предпринимателю Полковникову А. В. за материальную поддержку и  ежегодное награждение призами зрительских симпатий участников туристического слета, а так же председателю колхоза  имени Чапаева Тюсину А.Н. за организацию  подвоза воды.

Здесь же  ребятам начальник управления образованием Козлова В.А. объявила победителей конкурса «Лучший ученический класс». Им стал 8 класс МОУ «СОШ с.Яблоновый Гай» (классный руководитель – Зибарева Н.В.), который 17 июня отправился в Москву для посещения  Государственной Думы.

2 место – МОУ «СОШ с.Бартеневка» - 11 класс (классный руководитель Конченкова Л.Н.)

3 место – МОУ «Гимназия с.Ивантеевка» - 8 класс (классный руководитель Свечникова Е.Н.).

По окончании турслета детей ожидала самая приятная церемония награждения. На церемонии награждения присутствовала начальник управления образованием Козлова В.А., которая поздравила всех участников туристического слета, пожелала им удачи и дальнейших побед и вручила почетные грамоты и призы победителям соревнований в качестве конвертов с деньгами на приобретение спортивного инвентаря. Результаты туристического слета распределились следующим образом:   в старшей группе 1 место - заняла команда с.Яблоновый Гай, 2 место – команда Гимназии, 3 место – команда пос. Знаменский. В младшей группе 1 место – команда с.Раевка, 2 место – команда с.Клевенка, 3 место –  команда МОУДОД «ЦДО для детей». 

 

51-й туристический слет закончился, ребята остались довольны ! Хочется пожелать им здоровья,  отличного настроения, дальнейших успехов в спортивных достижениях !!!

С итогами турслёта можете ознакомиться по ссылке

Просмотров: 729 | Добавил: pechom