Вторник, 16.04.2024, 12:27
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Управление образованием администрации Ивантеевского района

Меню сайта
Друзья сайта











«Я доверяю» - проект помощи детям, подросткам и их родителям

Картинки по запросу зачисление в оо
Запись в детские сады






Официальный интернет-портал правовой информации
Категории раздела
ГИА [35]
Аттестация педагогических и руководящих работников [21]
ЕГЭ [72]
Конкурсы [11]
ОРКСЭ [1]
Дошкольное образование [4]
Районные мероприятия [74]
Наши успехи [60]
Концепция математического образования [44]
Отмена занятий [20]
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените сайт


Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 831
Обсудить опрос на форуме
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Сентябрь » 1 » Августовское совещание педагогических работников
16:38
Августовское совещание педагогических работников

В первый день осени школы вновь распахнут двери для миллионов учеников. Это не просто день окончания каникул, а самый настоящий день начала нового пути к знаниям. Их качество будет впоследствии определять всю нашу жизнь. А поэтому и учителям, и ученикам предстоит большая работа. Именно о ней шла речь на традиционном совещании педагогических работников, прошедшем 28 августа 2014 года  в ЦДК с. Ивантеевка.

Последние дни перед началом учебного года, как бархатный сезон, даже для педагогов, но всё, даже настроение зала, говорило о том, что пора приступать к работе.

Новый учебный год - новые задачи. Общее образование в России в последние годы претерпело значительные перемены, у него новые требования и к знаниям, и к ученикам, и к учителям - это отразилось в докладе начальника управления образованием Ивантеевского района В.А. Козловой, с которым она выступила после торжественного открытия мероприятия.

"Тема сегодняшней встречи по существу является продолжением разговора, начатого в прошлом году, подведём итоги учебного года, наметим задачи на 2014 -2015 учебный год, - отметила она. - Система образования работает сегодня в рамках, вступивших в силу Федерального закона "Об образовании в РФ" и нового областного Закона "Об образовании". Задачи не из легких, но выполнимых".

На особом месте теперь задачи дошкольного образования. В.А. Козлова напомнила коллегам, что Закон "Об образовании в РФ" определяет дошкольное образование как уровень общего образования.

На сегодня в районе функционируют 8 дошкольных образовательных учреждений и 6 структурных подразделений школ. Дошкольным образованием в районе охвачено 799 детей. Это составляет 38% детей с 1 года до 3-х лет, 80% - с 3-х лет до 7 лет, 97% - с 5 до 7 лет. За последние два года создано 125 дополнительных дошкольных мест, 30 новых рабочих мест. Окончательно решить проблемы детских садов района позволит открытие детского сада в так называемом п. Карьерный после реконструкции на 26 мест и структурного подразделения в Николаевской школе на 21 место.

Принят и вступил в силу федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, который закрепляет требования к качеству образовательных услуг. На основании приказа министерства образования Саратовской области 5 дошкольных образовательных учреждений района с 1 сентября начнут работать по стандарту в пилотном режиме.

В районе на сегодня 13 школ: 1 гимназия, 6 средних и 6 основных школ, в которых обучаются 1449 чел. 1 сентября в школы района придет 181 первоклассник, это на 25 чел. больше, чем в прошлом году. В 2013-2014 учебном году доля школьников района, обучающихся по федеральным государственным образовательным стандартам, возросла до 63%, из них учащихся начальных классов - до 100%.

Новый Закон "Об образовании в РФ" впервые установил ответственность за качество работы учителя, которое измеряется, прежде всего, качеством подготовки ученика.

Повышению качества школьного образования должно способствовать введение нового порядка проведения аттестации педагогических работников, согласно которым данные мониторинга, проводимого самой организацией, а также мониторинга системы образования.

При всём этом огромное внимание должно уделяться вопросам сохранения здоровья учеников. На государственном уровне этому должна способствовать современная система физического воспитания населения.

Спорт в районе на высоком уровне и это уже признанный факт. В этом году район принимает участие в федеральном проекте по улучшению условий для занятий физической культурой в сельских школах. Два спортивных зала будут капитально отремонтированы.

Незыблемыми остаются работа по патриотическому воспитанию молодежи и работа с одаренными детьми.

Напомнив еще раз о результатах ЕГЭ прошлого учебного года, В.А. Козлова отметила, что одним из основных инструментов влияния на повышение качества образовательных результатов выступает профессиональный стандарт педагога. Повышение социальных гарантий и уровня заработной платы учителя не может не сопровождаться повышенными требованиями к нему самому, качеству его работы. Одним словом, от учителя требуется суперпрофессионализм. В образовательных учреждениях района работают 311 педагогических работников, из них 61,5% имеют высшую и первую квалификационные категории, 55,8% - высшее образование, 23% - молодые педагоги до 35 лет, 11% педагогов пенсионного возраста, 10% мужчин. Все они регулярно повышают свой уровень, участвуют в конкурсах на различных уровнях, имеют те или иные достижения.

Нельзя разделять детей на обычных и необычных – это новый тезис образования, и еще одно важное нововведение в системе образования. В этом году район принимает участие в федеральной программе "Доступная среда" для общеобразовательных школ. Инклюзивное образование предполагает совместное обучение ребят с ограничениями физического развития в обычных общеобразовательных школах. Для этого будет создан центр инклюзивного образования на базе Ивантеевской школы, обеспечена без барьерная среда, закуплено соответствующее оборудование. В этой школе уже создан и успешно работает коррекционный класс (8 вида). Современный учитель должен уметь учить любого ребенка.

В заключение В.А. Козлова отметила, что ориентиры развития, задачи системы образования муниципального района в связи с изменением законодательства исходят из главной идеи: образование должно быть иного качества. Она пожелала педагогическому сообществу продуктивной работы, здоровья, новых достижений.

В ходе работы педагогического совещания с докладом о внедрении комплекса ГТО в школьную программу выступил директор Знаменской средней школы В.И. Шабанов. Здесь нельзя не отметить, что система ГТО - это то, что называют "хорошо забытое старое". ГТО более знакомо старшему поколению граждан страны. Его возрождение напрямую связано с состоянием здоровья современных школьников. Как отметил В.И. Шабанов, школа не уходила далеко от нормативов ГТО, и использовала их в тестовых режимах. Теперь эта система обновилась и имеет больше уровней, которые включают и ступени для детей с ослабленным здоровьем, что немаловажно. Новый комплекс ГТО содержит 11 ступеней от 6 до 70 лет. Из проблем он отметил, что на сегодня не все школы района достаточно оснащены для этого и не все учителя физкультурники имеют специальное образование. Кадровый вопрос в этом деле очевиден. Так или иначе, но с 1 сентября эта работа будет планомерно вестись, и уже запланировано проведение ряда мероприятий.

Не менее интересным и заслуживающим внимания оказался доклад директора Ивантеевской средней школы Н.Г. Томилиной на тему восприятия образа учителя учениками, предъявляемых к нему требований и синдроме эмоционального выгорания.

Традиционно августовское совещание оказалось щедрым на награждения. Участвовавшая в работе совещания заместитель главы Ивантеевского муниципального района О.Н. Жихарева поздравила педагогов с началом учебного года, пожелала им здоровья, успехов, творческого подхода к работе и вручила нагрудные знаки "Почетный работник общего образования Российской Федерации" сотрудникам гимназии - учителю физкультуры А.В. Тарасову и заместителю директора по учебно-воспитательной работе И.В. Фадиной.

А затем - почётные грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации учителю русского языка и литературы Клевенской основной школы О.И. Девяткиной, заведующей детским садом с. Бартеневка Н.Н. Родькиной, учителю русского языка и литературы Знаменской средней школы Л.А. Уваровой, директору Ивантеевской средней школы Н.Г. Томилиной.    

                                 

Почётные грамоты министерства образования Саратовской области она вручила учителю истории и обществознания Николаевской средней школы Н.П. Васильевой, воспитателю детского сада "Дюймовочка" с. Ивантеевка Е.Д. Жардимовой, учителю начальных классов гимназии С.А. Пономарёвой и др.

Почётной грамотой администрации Ивантеевского муниципального района были награждены воспитатель детского сада "Дюймовочка" с. Ивантеевка Л.В. Алексеева, учитель русского языка и литературы Арбузовской основной школы О.И. Купцова и мн.др.

Благодарственным письмом главы администрации Ивантеевского муниципального района награждены педагог дополнительного образования "Центр дополнительного образования для детей Ивантеевского района" А.Б. Исниязов, педагог дополнительного образования Дома детского творчества А.П. Кузовёнков и др.

В.А. Козлова наградила своих коллег от имени управления образованием района. Грамот за достигнутые успехи в деле воспитания и обучения подрастающего поколения удостоились воспитатель детского сада с. Бартеневка Е.А. Антонихина, учитель английского языка Ивантеевской средней школы Т.А. Болмосова, учитель русского языка и литературы Ивановской средней школы Л.В. Карлова и мн. др.

Председатель Ивантеевской районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Н.В. Киркова вручила грамоты учителям Ивантеевской средней школы С.Я. Малюкину (физика), Л.А. Плетухиной (биология), учителю начальных классов Яблоново-Гайской средней школы Н.В. Стрежневой и др. Среди награжденных значилась и В.А. Козлова.

В этом году педагогические кадры района вновь пополнились молодыми специалистами (на снимке). Зал приветствовал своих новых коллег аплодисментами. Н.М. Сахнова станет учителем физической культуры в Ивантеевской средней школе. Она окончила Саратовский государственный технический университет им. Гагарина. Выпускница Вольского педагогического училища им. Панферова А.П. Кирина будет работать воспитателем ЦРР "Колосок" с. Ивантеевка. М.В. Девришалиева, окончившая Саратовский государственный университет им. Чернышевского, новый педагог-психолог Ивантеевской гимназии.

С приветственным словом к молодым специалистам обратились В.А. Козлова и Н.В. Киркова. Своим долгом сочли присоединиться к поздравлениям руководители образовательных учреждений. Поздравил педагогов района по случаю 1 сентября выпускник Канаевской школы 1966 года В.В. Тарасов.

Просмотров: 604 | Добавил: pechom