Вторник, 23.04.2024, 23:31
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Управление образованием администрации Ивантеевского района

Меню сайта
Друзья сайта











«Я доверяю» - проект помощи детям, подросткам и их родителям

Картинки по запросу зачисление в оо
Запись в детские сады






Официальный интернет-портал правовой информации
Категории раздела
ГИА [35]
Аттестация педагогических и руководящих работников [21]
ЕГЭ [72]
Конкурсы [11]
ОРКСЭ [1]
Дошкольное образование [4]
Районные мероприятия [74]
Наши успехи [60]
Концепция математического образования [44]
Отмена занятий [20]
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените сайт


Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 831
Обсудить опрос на форуме
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июнь » 6 » Центры образования гуманитарного и цифрового профилей "Точка роста"
14:26
Центры образования гуманитарного и цифрового профилей "Точка роста"

В школах района появятся Центры образования гуманитарного и цифрового профилей "Точка роста"

 

С 1 сентября 2019 в Ивантеевском районе в рамках Национального  проекта «Образование», регионального проекта «Современная школа»  появятся Центры образования гуманитарного и цифрового профилей "Точка роста".

Региональный проект «Современная школа» нацелен на уменьшение разрыва между городскими и сельскими школами.

В число пилотных площадок в 2019 году от нашего района вошли два учреждения: Ивантеевская средняя общеобразовательная школа и гимназия с. Ивантеевка. 

Объём субсидии из федерального и регионального бюджетов - 3043,7 тыс. руб.

     Буду отремонтированы и оформлены в соответствии с фирменным стилем предметные кабинеты и помещения для проектной деятельности и занятий шахматами. Будет закуплено современное цифровое и учебное оборудование. Подобраны  педагоги, скоро начнётся их обучение на базе регионального института развития образования.

 

      Реализация данных мероприятий позволит обновить  материально-техническую базу школ для реализации современных  программ по предметам «Технология», «ОБЖ», « Информатика»  и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно научного и гуманитарного профилей, повысить охват детей дополнительным образованием, спортивными мероприятиями, достичь более весомых результатов в физкультуре, спорте и техническом творчестве.

Проект рассчитан до 2023 года.

В 2020 году появятся 2 центра (МОУ СОШ с. Яблоновый Гай, МОУ СОШ п. Знаменский), в 2021 году – 1 центр (МОУ СОШ с. Бартеневка)

В 2022 году – 1 центр (МОУ СОШ с. Ивановка), в 2013 году – МОУ СОШ с. Николаевка.

Численность обучающихся, охваченных основными и дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей к 2024 году достигнет 1200 чел.

В настоящее время идет работа по планированию и проведению ремонтных работ. В короткие сроки рабочей группе предстоит разработать свой дизайн-проект и проект зонирования, а также сформировать нормативно-правовую базу деятельности Центра «Точка роста», утвердить медиаплан по информационному сопровождению проекта, разработать техническое задание для закупки оборудования.

Целями деятельности Центров являются:

  • создание условий для внедрения науровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического игуманитарного профилей,
  • обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Задачи Центров:  охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в образовательной организации дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Функции Центров:

  • Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», в том числе обеспечение внедрения обновленного содержания преподавания основных общеобразовательных программ в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
  • Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности обучающихся.
  • Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей детям иных населенных пунктов сельских территорий.
  • Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.
  • Организация внеурочной деятельности в каникулярный период, разработка соответствующих образовательных программ, в том числе для пришкольных лагерей.
  • Содействие развитию шахматного образования.
  • Вовлечение обучающихся и педагогов в проектную деятельность.
  • Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителей и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественнонаучного, технического, гуманитарного и социокультурного профилей.
  • Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области цифровых и гуманитарных компетенций.
  • Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.
  • Содействие созданию и развитию общественного движения школьников, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования детей.
Просмотров: 300 | Добавил: pechom