Пятница, 19.04.2024, 21:15
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Управление образованием администрации Ивантеевского района

Меню сайта
Друзья сайта











«Я доверяю» - проект помощи детям, подросткам и их родителям

Картинки по запросу зачисление в оо
Запись в детские сады






Официальный интернет-портал правовой информации
Категории раздела
ГИА [35]
Аттестация педагогических и руководящих работников [21]
ЕГЭ [72]
Конкурсы [11]
ОРКСЭ [1]
Дошкольное образование [4]
Районные мероприятия [74]
Наши успехи [60]
Концепция математического образования [44]
Отмена занятий [20]
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Оцените сайт


Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 831
Обсудить опрос на форуме
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Сентябрь » 12 » К 100-летию гибели В.И. Чапаева в с. Ивантеевка прошли мероприятия с участием внучатой племянницы полководца М.В. Чапаевой и депутата облдум
07:38
К 100-летию гибели В.И. Чапаева в с. Ивантеевка прошли мероприятия с участием внучатой племянницы полководца М.В. Чапаевой и депутата облдум

К 100-летию гибели В.И. Чапаева в с. Ивантеевка прошли мероприятия с участием внучатой племянницы полководца М.В. Чапаевой и депутата облдумы Ю.М. Литневской12 сентября в с. Ивантеевка в 11.00 на улице Чапаева, у памятника участникам Гражданской войны, состоялся митинг по случаю 100-летия гибели командира участника Первой мировой и Гражданской войн, начальника дивизии Красной армии В.И. Чапаева. Дата его гибели – 5 сентября 1919 года от рук уральских казаков и, хотя это случилось вдали от наших мест, но в Ивантеевском районе многое связано с именем народного полководца. Об этом говорилось на митинге, который был приурочен ещё и открытию мемориальной плиты с именами чапаевцев.P1030692.JPG
В митинге приняли участие и.о. главы Ивантеевского муниципального района В.А. Болмосов, депутат Саратовской облдумы, региональный координатор проекта «Историческая память» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ю.М. Литневская, внучатая племянница полководца М.В. Чапаева, директор Дома-музея В.И. Чапаева в г. Пугачёве Т.И. Трапезникова. Им было предоставлено право открыть мемориальную плиту с именами чапаевцев. Первая такая плита у памятника В.И. Чапаеву была открыта ранее, сегодня открывалась вторая: краеведческо-поисковая работа в нашем районе продолжается, и стали известны новые имена участников Гражданской войны. Теперь они увековечены на улице Чапаева.
На митинге в это утро присутствовала Соколова Тамара Павловна 1933 года рождения. Она пришла возложить цветы к подножию памятника, где теперь появилось и имя её отца-чапаевца Павла Лебедева.
Выступающие были единодушны во мнении о том, как важно хранить память о событиях Гражданской войны, о своих земляках, изучать историю родного края. Эти пожелания были адресованы обучающимся, которые приехали из школ района.
После митинга участники посетили окрестности Красного моста, где панихиду по погибшим отслужил отец Владимир Растопшин. Затем памятные мероприятия продолжились в Ивантеевском ЦДК выступлением ивантеевских артистов, а также гостей из Пугачёва и Хворостянки. Звучали казачьи песни, песни времён Гражданской войны, песни, которые пели чапаевцы.
Почётные грамоты и благодарственные письма получили участники поисково-краеведческого движения прошлого и настоящего в Ивантеевском районе. Среди них Н.Г. Дворянкин, Г.С. Марков, О.С. Петюшик, А.В. Пронин, В.П. Зиновьев и многие другие.

Категория: Районные мероприятия | Просмотров: 444 | Добавил: pechom