Суббота, 20.04.2024, 12:59
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Управление образованием администрации Ивантеевского района

Меню сайта
Друзья сайта











«Я доверяю» - проект помощи детям, подросткам и их родителям

Картинки по запросу зачисление в оо
Запись в детские сады






Официальный интернет-портал правовой информации
Категории раздела
ГИА [35]
Аттестация педагогических и руководящих работников [21]
ЕГЭ [72]
Конкурсы [11]
ОРКСЭ [1]
Дошкольное образование [4]
Районные мероприятия [74]
Наши успехи [60]
Концепция математического образования [44]
Отмена занятий [20]
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Оцените сайт


Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 831
Обсудить опрос на форуме
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Сентябрь » 3 » Перед началом учебного года территориальный отдел напоминает о мерах профилактики педикулёза
08:16
Перед началом учебного года территориальный отдел напоминает о мерах профилактики педикулёза

Проблема головного педикулеза не теряет своей актуальности и в настоящее время. Особенно это важно в начале учебного года - после школьных каникул, при формировании групп в детских садах, когда возможен занос педикулеза в организованные детские коллективы.

Ежегодно в Саратовской области регистрируется около 2000 случаев заражения педикулёзом, за 7 месяцев 2019 года среди населения зарегистрировано 878 случаев педикулеза. Наибольше число случаев отмечается у детей в возрасте до 17 лет, удельный вес которых в структуре заболеваемости педикулезом составляет около 80 %.

Педикулез - распространенное паразитарное заболевание, проявляющееся зудящими поражениями кожи в местах укусов вшами, часто сопровождающееся присоединением вторичной инфекции и другими осложнениями.

Заражение педикулезом чаще ассоциируется с несоблюдением правил личной гигиены, но мало кто знает, что ежедневное мытье головы вовсе не панацея, избавляющая от этой не-приятности. Распространению педикулеза, например, способствуют активные детские игры, во время которых практически невозможно избежать контакта волос, контакты детей во время сна и других занятий, так что и в самых благополучных семьях не застрахованы от заражения вшами.

Высокая заражаемость педикулезом обусловлена большой подвижностью вшей, которые способны переползать от одного хозяина к другому. Без хозяина головная вошь погибает через сутки. Попав на голову, вошь откладывает яйца (гниды), прикрепляя их к стержню волоса при помощи клейкой субстанции. Через 8-10 дней из этих яиц вылупляются личинки. Живет вошь около 40 дней, за это время она откладывает 350-400 яиц. Головные вши находятся на волосистой части головы, наиболее часто поражают затылочную и височные области, также возможно поражение бровей и ресниц. Раздражение кожи головы и зуд - это первые возможные симптомы наличия вшей. При расчесывании головы ребенок может занести в ранки инфекцию, что является осложнением педикулеза. Кожа при этом воспаляется, появляется краснота, может повышаться температура тела. При большом количестве паразитирующих на голове вшей возможно увеличение шейных и околоушных лимфатических узлов.

Вши могут быть разносчиками некоторых инфекционных заболеваний, наиболее опасным среди них является сыпной тиф (опасное инфекционное заболевание, связанное с заражением паразитами – риккетсиями), поэтому нельзя недооценивать важность профилактики педикулёза как дома, так и в детском саду и школе.Если родители вовремя не обнаружили педикулез и не провели обработку своего ребенка, то очень скоро будут заражены и другие дети в классе или в группе, ведь педикулез - «болезнь коллективная».

В организованный детский коллектив запрещено принимать детей, пораженных педикулезом (вши, гниды). При выявлении медицинскими работниками, педагогами или воспитателями пораженного педикулезом ребенка проводится информирование родителей с рекомендациями по обработке его от педикулеза. Допуск детей в детское дошкольное учреждение или школу осуществляется только после проведения санации ребенка одним из противопедикулезных средств, которое можно приобрести в аптеке.

В настоящее время препараты от педикулеза имеют удобные формы применения. Шампунь от педикулеза, эмульсия, аэрозоль – каждый может сам выбрать, как лечить педикулез. Препараты наносятся на волосы и по истечении определенного времени, указанного в инструкции по применению, смываются. Затем влажные волосы тщательно вычесываются специальными гребешками с частыми зубьями. Обработку ребёнка от педикулёза необходимо провести дома в соответствии с инструкцией на приобретённое средство,

затем показать ребенка врачу, который выдает справку о возможности посещения детского учреждения. В процессе лечения педикулеза требуется обработка не только головы, но и предметов обихода, с которыми контактировал больной (белье, одежда, мебель, мягкие игрушки).

Как не заразиться педикулёзом:

· Проводите периодический осмотр волос и одежды у детей, посещающих детские учреждения.

· Проводите взаимные осмотры членов семьи.

· Соблюдайте правила личной гигиены (мытьё тела не реже 1 раза в 7 дней со сменой нательного и постельного белья; ежедневное расчёсывание волос головы индивидуальной расческой; стирка постельных принадлежностей; регулярная уборка жилых помещений).

· Не разрешайте ребёнку пользоваться чужими расческами, полотенцами, шапками, наушниками, заколками, резинками для волос - через эти предметы передаются вши.

· При посещении бассейна надевайте резиновую шапочку.

· Внимательно осматривайте постельные принадлежности во время путешествий.

· Заплетайте длинные волосы у девочек в косы и тугие пучки.

Северо-Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Саратовской области обращает внимание населения района, а также руководителей и медицинских работников образовательных учреждений на необходимость своевременного выявления и санации очагов педикулеза.

Начальник Северо-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области В.А.Чаев

Просмотров: 287 | Добавил: pechom