Суббота, 20.04.2024, 08:53
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Управление образованием администрации Ивантеевского района

Меню сайта
Друзья сайта











«Я доверяю» - проект помощи детям, подросткам и их родителям

Картинки по запросу зачисление в оо
Запись в детские сады






Официальный интернет-портал правовой информации
Категории раздела
ГИА [35]
Аттестация педагогических и руководящих работников [21]
ЕГЭ [72]
Конкурсы [11]
ОРКСЭ [1]
Дошкольное образование [4]
Районные мероприятия [74]
Наши успехи [60]
Концепция математического образования [44]
Отмена занятий [20]
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените сайт


Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 831
Обсудить опрос на форуме
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Ноябрь » 7 » Участие в областном собрании "Безопасность детей в Интернете"
15:23
Участие в областном собрании "Безопасность детей в Интернете"

7 ноября 2017 года родители обучающихся, начальник управления образованием Козлова В.А., специалисты и методисты, руководители школ, классные руководители приняли участие в областном родительском собрании в режиме видеоконференции по теме "Безопасность в сети Интернете", проведенном на базе управления образованием.

Мероприятие проводится в рамках ежегодного Всероссийского урока безопасности, который представляет цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности развития детей в информационном пространстве.

        

Вопросы, как научить ребенка безопасному поведению в сети Интернет, вместе с родителями обсудили Член Совета Федерации, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, Глава Временной комиссии по развитию информационного общества Людмила Бокова, Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя, представители правоохранительных органов и министерства образования области.

Родителям рассказали, какие опасности предостерегают ребенка в интернете, рассказали, как научить ребенка безопасно им пользоваться. Самый главный совет для родителей – будьте осведомлены о деятельности ребенка. Говорите с ним об Интернете: спрашивайте, что он сегодня делал, с кем познакомился, что интересного узнал. Старайтесь регулярно просматривать ресурсы, которые посещает ваш ребенок, и проверяйте список его контактов, чтобы убедиться, что он и вы знаете всех, с кем общается. Попросите ребенка сообщать вам или близким людям о любых угрозах или тревогах, связанных с Интернет, и не ругайте за неприятные случаи, иначе он все будет скрывать.


Второе важное правило – станьте проводником ребенка в Интернете. Научите ребенка правильно искать нужную информацию, сформируйте список полезных, интересных, безопасных для детей ресурсов и посоветуйте правильно их использовать. С самого начала объясните ребенку, почему ни в коем случае не стоит публиковать данные о себе и своей семье, фотографии, где изображен сам ребенок, семья, школа и прочие данные.


Научите вашего ребенка уважению и этикету в Интернете.
По статистике, более 80% российских детей имеют профиль в социальных сетях, а 23% сталкиваются в Сети с агрессией и унижением. Попросите ребенка не провоцировать конфликтные ситуации и относиться к другим так же, как он хотел бы, чтобы относились к нему самому. Объясните, что ни при каких обстоятельствах не стоит размещать провокационный материал и не распространять по чьей-либо просьбе информационные и агрессивно-настроенные сообщения. Информация, выложенная в Интернете – доступна всем и может быть использована в любых, в том числе мошеннических, целях.

 

Предупредите ребенка, что не стоит добавлять «в друзья» незнакомых людей - они могут быть не теми, за кого себя выдают. Он ни в коем случае не должен соглашался на «живые» встречи с Интернет-незнакомцами, не обсудив это с родителями или близкими родственниками. Посоветуйте ему общаться в Интернете с теми, с кем он лично знаком.

Новость с сайта министерства образования >>

Просмотров: 279 | Добавил: pechom