Воскресенье, 05.05.2024, 14:36
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Управление образованием администрации Ивантеевского района

Меню сайта
Друзья сайта











«Я доверяю» - проект помощи детям, подросткам и их родителям

Картинки по запросу зачисление в оо
Запись в детские сады






Официальный интернет-портал правовой информации
Категории раздела
ВАШИ РАБОТЫ [17]
Поиск
Вход на сайт
Наш опрос
Оцените сайт


Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 831
Обсудить опрос на форуме
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Конкурс "Калейдоскоп методических идей 2015" » ВАШИ РАБОТЫ

Урок математики 2 класс на тему: "Приём вычисления вида 30-7" УМК Школа России

Предмет: математика
Класс: 2
Тема: Прием вычислений вида 30 – 7
Тип урока: открытие новых знаний
Цели: познакомить с приемом вычислений вида 30-7; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать внимание и логическое мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся применять правила сложения и вычитания при устных вычислениях; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; выбирать способы действий; соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить; оценивать себя и товарищей.
Оборудование урока: учебник I часть стр.61, счетные палочки, абак, презентация, карточки с примерами, словами.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
1.Организационный момент. Слайд 1
Начинаем ровно в срок
Наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Пусть сегодня для нас всех
На урок придёт успех!
Пожелайте друг другу удачи,
И успешности в придачу. Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. (Коммуникативные УУД)

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)
2.Актуализация знаний Слайд 2
Устный счет
- Запишите сегодняшнее число.
- Что вы можете сказать о числе 24?
Слайд 3-9
«Набери грибов»
- Помогите ежикам набрать грибы в корзины, выбрав правильное значение выражений.
78-8 30+40 50 + 40
100 – 30 100-10 60 + 30

Демонстрируют знания и понимание математических терминов, упражняются в устных вычислениях.
Анализ с целью выделения признаков (Познавательные УУД)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)

Физминутка для глаз Слайд 10
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано-
Где окно, а где кино. Дети выполняют все движения глазами
3.Постановка учебной задачи. Слайд 11
На экране числа 30 и7.
- Расскажите все про эти числа.
- Что можно с ними сделать?
30+7 =37
30 – 7=

- Сформулируйте тему урока.
-Какую цель и задачи поставим на уроке?
Слайд 12
Демонстрируют знания и понимание математических терминов.
- Сложить, сравнить, вычесть.

Не можем выполнить вычисления, т.к. еще не знакомы с таким приемом.
- Прием вычислений вида 30 – 7.
- Научиться выполнять вычисления вида 30-7; применять при решении задач.
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. (Познавательные УУД)
Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.
(Регулятивные УУД)
Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД)
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)

4.Построение выхода из ситуации
Слайд 13-14 ( практическая работа)
Положите перед собой палочки.
Отложите число 30.
Как это сделать?


- Сколько палочек в каждом пучке?
- Сколько всего палочек в трех пучках?
- А сейчас вычтем из 30 - 7. Как мы будем это делать?
- Нужно ли для этого развязывать все пучки? Сколько достаточно развязать?
- Сколько осталось палочек
- Какое это число?
Выполним эту операцию на числах.
Запишите в тетрадь: Слайд15
30 - 7= 20 + (10 – 7) = 23
20 10
Объяснение.
- Что мы делали с палочками? (отделили 1 пучок)
- Какое это число?
- Значит, заменяем число 30 удобными слагаемыми 10 и 20.
- Что сделали после этого?
- 20 – это оставшиеся два пучка.
- К 20 прибавили 3 и получим 23
Какой делаем вывод?

Слайд 16 (Приложение 3)
- Составьте алгоритм
Заменю…
Удобно…
Получится…

По 10
30, т.к. это 3 десятка

Можно из одного пучка вычесть 7 палочек

2 пучка палочек по 10 и еще три палочки
23

Отделили 1 пучок
10

Из 10 вычли 7, осталось 3

Для того чтобы из 30 вычесть 7, надо 30 разложить на удобные слагаемые 20 и 10, из 10 вычесть 7 и полученный результат прибавить к 20
Составляют из разрезных карточек Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме: слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД)

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические высказывания Познавательные УУД)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме: слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД)

5. Первичное закрепление. Работа в паре. Слайд 17
- Заселите домики (Приложение 2)

- Для чего мы это делали?

Демонстрируют знания

Чтобы удобно было выполнять следующее задание.

Физминутка Слайд 18 Дети выполняют движения
Слайд 19
Работа с учебником
Выполните №2 с.61 объясняя устно.
50 – 6 =44
70 – 4 =66
90 – 3 = 87

Дети выполняют у доски с устным объяснением.


Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД)

6.Физминутка В классе наклеены примеры
Соберите только те числовые выражения , которые относятся к нашей теме урока.
70 – 5, 80 – 4, 100 – 4, 100 – 9, 87 – 7, 62 + 4, 45 + 4, 68 -6, 44 + 6 (Приложение1)
Дети собирают числовые выражения.
6. Первичное закрепление Слайд20
- Составьте задачу.
- Кто может собирать грибы и шишки?

- Запишите задачу кратко
- Белка

Белка заготовила на зиму 20 шишек, а грибов на 4 меньше. Сколько грибов заготовила белка?

Шишек – 20шт.
Грибов -?, на 4 м.
Решение:
20 – 4 = 16 (гр.)
Ответ: 16 грибов Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (Коммуникативные УУД)
7. Самостоятельная работа. Слайд21-22
Числовые выражения, которые вы нашли в классе разделите на 2 группы.
70 - 5= 100 - 4=
80 - 4= 100- 9=


Выполняют самостоятельно.
Проверка по эталону. Составление плана и последовательности действий (Регулятивные УУД)
Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД)
8. Рефлексия Слайд 23
Продолжите предложение:
Работал в полную силу…
Работал хорошо…
Мог работать лучше…
Оцените свою работу на уроке. Дети высказываются и оценивают свою работу Оценивать собственную деятельность (Личностные УУД)
Выделять необходимую информацию, обосновывать выбор. (Познавательные УУД)
9.Домашнее задание Слайд 24
С.61 № 6 Формирование наличие мотивации , работе на результат ( Личностные УУД)

Приложение1

70 – 5 62 + 4
80 – 4 45 +4
100 – 4 68 – 6
100 – 9 44 + 6
87 - 7 35 + 4

Приложение2


Заменю
Удобно
Получится
Приложение 3



Источник: http://www.proshkolu.ru/user/chechjonkova/file/5598940/
Категория: ВАШИ РАБОТЫ | Добавил: katyushachechenkova (23.04.2015) | Автор: Чеченкова Ольга Владимировна E W
Просмотров: 4572 | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]